Декабрь во Франции бывает разным. Тёплым и солнечным на юге, снежным в Альпах и Пиренеях, ветреным на Атлантике и в основном дождливым в Париже. Правда, в начале декабря в Париже стояли заморозки и даже шёл снег.
А теперь стоит довольно тёплая и дождливая погода с зеленеющей травой и вечнозелеными кустарниками.
Но подготовка к праздникам идёт полным ходом. Франция отпраздновала католическое Рождество 25 декабря, а теперь активно готовится к встрече Нового Года.
В магазинах полно народа, журналы и разные сайты предлагают оригинальные рецепты, идеи для подарков, улицы красиво украшены, владельцы магазинов, аптек, парикмахерских, булочных превосходят друг друга в дизайнерских находках по украшению витрин. В окнах блестят гирлянды, многие балконы сверкают разноцветными огнями. В воздухе витает запах шоколада.
Вечерами французы собираются у камина (у кого он имеется) или удобно усаживаются на диване и обсуждают, кроме всего прочего, новогоднее меню. Гусиная печень, гребешки Сен-Жак или лосось и морепродукты на закуску? А может, и то и другое? Кстати, икра всё больше набирает популярность во Франции.
Индейка, пюре с трюфелями, сыры, вино, шампанское, фрукты и десерт : все рецепты и блюда пахнут зимой и праздниками, несмотря на дождь и ветер.
Моя мама решила прислать нам кусочек зимы из Москвы (хоть снег там сейчас тоже растаял), сделав замечательный маленький мультик на новогодний сюжет. С наступающим Новым Годом Вас, друзья!
Чудесное поздравление от мамы! В этом году у нас тоже был совершенно европейский Новый год))). Мария, поздравляю вашу семью с Новым годом и Рождеством! Всего самого наилучшего в новом году!
НравитсяНравится
Только увидела ваш комментарий почему-то. Спасибо! Вашу семью тоже с Новым Годом и Рождеством!
НравитсяНравится