Весна все больше радует нас ласковым солнышком. Посмотришь вокруг — сплошное благоухание природы! Все цветет, листики распускаются, пахнет свежей зеленью, цветами! В это время года хочется проводить все свободное время на свежем воздухе и наслаждаться красотой. Я уж не говорю о том, как приятно устроить пикник в тени деревьев с видом на прекрасный пейзаж. Когда мы едем на дачу, то непременно рассматриваем, как меняется окружающая нас природа. Деткам интересно наблюдать, как набухают почки, появляются листики и бутончики, вылезают пчелки, рождаются головастики. Расскажу о наших весенних наблюдениях. Итак, что цветет у нас на даче?
Взяв лупу для изучения цветов и насекомых, мы отправились в увлекательное путешествие по нашему саду. А для детей исследование природы это же истинное приключение! Как цветут разные деревья, сколько у кого лепестков — все ведь интересно!
Вот воздушные и ароматные соцветия вишни. Их аромат чувствуется издалека, а когда дует ветерок, то лепестки красиво витают в воздухе!
А это цветет крыжовник. Цветочки у него маленькие, светло-желтые, не пахнут. Но, наверное, у них вкусный нектар, раз там всегда так много пчел.
Одуванчики мило устроились на солнышке.
У груши и яблони выросли бутончики. А у груши уже появились цветочки.
Издалека, груша смотрится великолепно!
Форсайтия и японская вишня вовсю цветут. Их соцветия прекрасны, но не имеют аромата.
Жимолость распустила уже желтые цветочки, вокруг которых летают пчелки, а клюква радует своими бутончиками.
Вот так цветет слива, у ее маленьких цветочков длинные тычинки.
Как раз дойдя до сливы, сын обратил внимание, что у яблони, груши, сливы и клубники по пять лепестков на каждом цветочке. Только размер, аромат и длина тычинок разная. Оказалось, что все эти растения относятся к семейству розоцветных. Вишня и малина тоже относятся к семейству розоцветных.
Маленькие цветочки клубники и крупные, ароматные цветы яблони.
Рододендроны распустили свои ярко-розовые соцветия, а второй кустик только собирается цвести.
Мы наблюдали еще за пчелками и другими насекомыми, рассматривали травинки, поэтому наши весенние наблюдения на даче с детьми получились очень интересными и насыщенными. Теперь будем наблюдать, как растут ягодки и фрукты. Отправляю свой рассказ в Детскую Галерею.
Весна=красота! Сегодня у нас в саду любовалась как вишня цветет, не передать словами!
НравитсяНравится
А аромат-то какой!
НравитсяНравится
Как же красиво))) У нас тоже все в цвету, и это здорово)
НравитсяНравится
🙂
НравитсяНравится